SECUNDERABAD. प्वाइंट फेल्योर अटेंड करने के दौरान असिस्टेंट( S&T) एम नरसिंहा की ट्रेन की चपेट में आकर मौत हो गई. घटना 12 अप्रैल 2024 को Secunderabad Division (SCR) के Rechni Road station पर घटी. S&T कर्मचारियों ने कार्य के दौरान एक और कर्मचारी की मौत के लिए रेलवे की व्यवस्था में मौजूद सुरक्षा खामियों को जिम्मेदार ठहराया है.
अब तक पटरी पर हुए इस हादसे के कारणों का पूरा पता नहीं चल सकता है. लेकिन एक और कर्मचारी की मौत ने कई सवालों को एक साथ खड़ा कर दिया है. आखिर रनिंग लाइन पर बार-बार सिग्नल एवं दूरसंचार कर्मचारी को अकेले क्यों भेजा जा रहा है ? क्या S&T स्टाफ को काम करने से पहले/दौरान ट्रेनों की आवाजाही के बारे में ऑन ड्यूटी स्टेशन मास्टर द्वारा जानकारी नहीं दिया जा सकता है? क्या उन्हें सुरक्षा उपकरणों से लैस किया गया था? क्या कार्यस्थल पर सुरक्षा प्रोटोकॉल का पालन किया जा रहा था?
इंडियन रेलवे सिग्नल एंड टेलीकम्यूनिकेशन मेंटेनर्स यूनियन ने इसे एक कर्मचारी की मौत नहीं है, बल्कि समाज की लापरवाही और गैरजिम्मेदारी का प्रतीक करार दिया है. यूनियन ने रेलवे प्रशासन और सरकार को मिलकर इस समस्या का समाधान खोजने की अपील की है ताकि भविष्य में ऐसी घटनाएं दोबारा न हों. हादसे में मारे गए S&T स्टाफ के परिवार के प्रति IRSTMU ने गहरी संवेदना जतायी है. यूनियन की ओर से जारी बयान में यह उम्मीद जतायी गयी कि रेलवे प्रशासन हादसे से सबक लेकर सुरक्षा को बेहतर बनाने के उपाय करेगा. IRSTMU ने S&T कर्मचारियों से सुरक्षा नियमों का पालन करने और जान जोखिम में नहीं डालने की अपील भी की है.
हादसे से कुछ सबक लेने की जरूरत
- रेलवे सुरक्षा के प्रति हमें अधिक जागरूक होना चाहिए
- रेलवे प्रशासन को सुरक्षा मानकों को कड़ाई से लागू करना चाहिए
- रेल कर्मचारियों को नियमित रूप से प्रशिक्षण दिया जाना चाहिए
यूनियन का कहना है कि S&T विभाग के कर्मी लगातार ड्यूटी, प्रॉपर रेस्ट न मिलने, रोस्टर का सही से पालन न होने, एवम् अपनी ड्युटी पूरी करने के बाबजूद किसी भी समय फेलियर हो जाने पर दुबारा बुलाए जाने और फेलियर जल्द से जल्द रेक्टिफाई करने के अत्यधिक दबाव के कारण हमेशा दवाब में रहते हैं. S&T कर्मी और S&T कर्मी के हितों के लिए कार्य कर रहे इंडियन रेलवे सिग्नल एवं टेलिकॉम मेंटेनर्स यूनियन ने रेल प्रशासन के समक्ष लगातार मांगों को रखा है जिनका निदान होना बाकी है.
IRSTMU की मांगें
- Night Failure Rectification Gang का हर एस एस ई यूनिट में गठन जल्द से जल्द किया जाए.
- Proper Roster ड्यूटी का पालन किया जाए
- HOER का violation रोका जाए
- लाइन पर काम करने वाले सभी S&T staffs को रिस्क एवं हार्डशिप अलाउंस तत्काल प्रभाव से दिया जाए
- ECR: ‘अवार्ड’ की चमक में छिपा आरटीआई का ‘अंधेरा’, ट्रांसफर-ड्यूटी खेल पर प्रशासनिक पर्दा! - June 30, 2026
- CKP DIVISION : नई ट्रांसफर पॉलिसी में प्रबंधन की ‘मनमानी’ से रनिंग स्टाफ में आक्रोश, बैकफुट पर SERMU, मुद्दा भुनाने मैदान में उतरी SERMC - June 29, 2026
- उत्तर पश्चिम रेलवे का बड़ा फैसला : जुलाई में 40 अतिरिक्त डिब्बों के साथ बढ़ेंगी हजारों सीटें - June 29, 2026





















































































