- जर्जर क्वार्टर को चिह्नित कर तोड़ने और नये क्वार्टर बनाये जाने का आया प्रस्ताव
- पावर कट की समस्या दूर करने के लिए ग्रिड में सुधार कराने का दिया आश्वासन
JHARSUGURA. दक्षिण पूर्व रेलवे मेंस यूनियन (SERMU) के चक्रधरपुर मंडल रेल प्रशासन के साथ 20 और 21 मार्च 2025 को प्रस्तावित पहली अस्थायी वार्ता तंत्र (PNM) बैठक से ठीक पहले DRM/CKP तरुण हुरिया ने बुधवार को झारसुगुड़ा रेलवे कॉलोनी का निरीक्षण किया. झारसुगुड़ा रेलवे कॉलोनी के निरीक्षण को लेकर कई बार यूनियन की ओर से रेल प्रशासन को प्रस्ताव दिया गया था, ताकि यहां की समस्याओं को देखा-समझा और दूर किया जा सके.
इस क्रम में डीआरएम तरुण हुरिया सुबह में ही दल-बल के साथ झारसगुड़ा पहुंचे और रेलवे कॉलोनी का सम्यक निरीक्षण किया. निरीक्षण के क्रम में क्वार्टर से लेकर सफाई, सड़क, जलापूर्ति, बिजली आपूर्ति आदि की जानकारी डीआरएम ने ली. जगह-जगह पर रेलकर्मियों ने कॉलोनी के क्वार्टर से संबंधित समस्याओं को भी डीआरएम के सामने रखा.
डीआरएम रेलवे कॉलोनी स्थित ऑफिसर रेस्ट हाउस, रेलवे स्कूल, महानदी परिसर एवं नए बने हुए क्वार्टरों को देखने भी गये. उनके साथ सीनियर DEN, सीनियर DPO, झारसुगुड़ा ADEN के अलावा रेलवे मेंस यूनियन के ब्रांच अधिकारी भी थे. यहां साउथ ईस्टर्न रेलवे मेंस यूनियन के ब्रांच सेक्रेटरी आरसी वर्मा ने डीआरएम का स्वागत भी किया.
मेंस यूनियन की मांग पर डीआरएम ने नये बनाये गये क्वार्टरों को जल्द से जल्द पुल के अनुसार बांटने का आदेश दिया ताकि अलग-अलग विभाग के लोगों को उसका आवंटन किया जा सके. मेंस यूनियन रनिंग ब्रांच के क्वार्टर रिप्रेजेंटेटिव प्रवीण कुमार ने रेलवे कॉलोनी में नये बनाये गये लगभग 70 क्वार्टर के आवंटन में रनिंग स्टाफ को प्राथमिकता देने का अनुरोध किया. डीआरएम ने प्राथमिकता के अनुसार क्वार्टर आवंटन की बात कही.
यहां डीआरएम ने इंडोर गेम बैडमिंटन ग्राउंड और कल्याण मंडप के प्रस्तावित स्थल के अलावा रेलवे मेंस यूनियन के नए भवन के लिए प्रस्तावित स्थल का भी निरीक्षण किया. डीआरएम ने अधिकारियों को प्रस्तावित कार्यों को तेजी से पूरा करने का कहा.
रेलवे कॉलोनी में पावरकट की समस्या रखी, नये पावर स्टेशन की मांग
निरीक्षण के क्रम में रनिंग कर्मचारियों ने रेलवे कॉलोनी की समस्याओं के अलावा ड्यूटी के दौरान आने वाली परेशानियों से भी डीआरएम को अवगत कराया. झारसुगड़ा में गर्मी की स्थिति को देखते हुए नए पावर स्टेशन का निर्माण कराने और रेलवे क्वार्टर में एसी इंस्टॉलेशन की समस्या को दूर करने का अनुरोध किया गया.
डीआरएम ने पावर कट की समस्या दूर करने के लिए पावर ग्रिड में सुधार कराने की बात कही. यहां पुराने जर्जर क्वार्टरों को तोड़ने और उनकी जगह नये क्वार्टर बनाये जाने की संभावना पर भी डीआरएम ने विचार किया और अधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिये. डीआरएम ने जर्जर क्वार्टरों को चिन्हित करने और उन्हें तोड़ने की पहल करने काे कहा ताकि नए क्वार्टर का निर्माण कराया जा सके.
