- देववंद-रुड़की नई रेल लाइन पर 122 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से दौड़ी ट्रेन, CRS Inspection सफल
NEW DELHI. 29.55 किलोमीटर लंबे देववंद-रुड़की नई रेल लाइन पर सीआरएस इंस्पेक्शन (CRS Inspection) की सफलता और सेक्शन से होकर ट्रेनों का परिचालन शुरू होने के बाद दिल्ली से हरिद्वार के बीच की दूरी 40 किलोमीटर कम रह जायेगी. इस सेक्शन पर 122 किलोमीटर प्रति घंटे kmph की रफ़्तार से ट्रेन चला सीआरएस इंस्पेक्शन (CRS Inspection) का ट्रायल पूरा कर लिया गया है. बताया जाता है कि ट्रायल सफल रहा है और लाइन से रेल परिचालन का रास्ता साफ हो गया है.
अभी दिल्ली से हरिद्वार जाने वाली ट्रेनों को देवबंद पार करके पहले सहारनपुर जाना होता है. वहां से इंजन बैक कर ट्रेन को रुड़की होते हुए हरिद्वार ले जाया जाता है. नई रेल लाइन से परिचालन शुरू होने के बाद देवबंद से सहारनपुर जाने के बजाय ट्रेने सीधे रुड़की चली जाएगी. नई लाइन के बनने से दिल्ली और हरिद्वार के बीच की दूरी लगभग 40 km कम हो जाएगी.
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार दिल्ली से हरिद्वार के बीच आनंद विहार देहरादून वंदे भारत एक्सप्रेस को दिल्ली से हरिद्वार जाने में 3 घंटे 21 मिनट लगते है. यह ट्रेन शाम में 17:50 बजे आनंद विहार से चलती है और रात 21:11 बजे हरिद्वार पहुंचती है. रेलवे सूत्रों के अनुसार नये मार्ग से यह दूरी मात्र ढाई घंटे में ही तय हो जायेगा.
वित्त वर्ष 2007-08 में केंद्र सरकार ने इस रेलवे लाइन को मंजूरी दी थी. इसकी लागत तब 791 करोड़ आंकी गई थी. सेक्शन से ट्रेनों का परिचालन शुरू होने से उत्तराखंड के जबरहेरा, मंगलौर, लिबरहेरी, नरसेन आदि इलाकों के लोगों को फायदा होगा.

















































































