Close Menu
  • होम
  • रेलहंट स्पेशल
  • रेल न्यूज
  • बोर्ड/जोन
    • सर्कुलर / आर्डर
    • रेलवे की निविदा
  • रेल यूनियन
  • रेल यात्री
  • आरपीएफ-जीआरपी
  • गपशप
    • साक्षात्कार
  • अभिमत
  • मीडिया
    • सोशल मीडिया
  • समाज-संस्कृति
  • संपर्क
  • होम
  • रेलहंट स्पेशल
  • रेल न्यूज
  • बोर्ड/जोन
    • सर्कुलर / आर्डर
    • रेलवे की निविदा
  • रेल यूनियन
  • रेल यात्री
  • आरपीएफ-जीआरपी
  • गपशप
    • साक्षात्कार
  • अभिमत
  • मीडिया
    • सोशल मीडिया
  • समाज-संस्कृति
  • संपर्क
Facebook X (Twitter) Instagram Threads YouTube Telegram
Friday, October 9
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram
Rail HuntRail Hunt
Subscribe
  • होम
  • रेलहंट स्पेशल
  • रेल न्यूज
  • बोर्ड/जोन
    • सर्कुलर / आर्डर
    • रेलवे की निविदा
  • रेल यूनियन
  • रेल यात्री
  • आरपीएफ-जीआरपी
  • गपशप
    • साक्षात्कार
  • अभिमत
  • मीडिया
    • सोशल मीडिया
  • समाज-संस्कृति
  • संपर्क
Rail HuntRail Hunt
  • होम
  • रेलहंट स्पेशल
  • रेल न्यूज
  • बोर्ड/जोन
  • रेल यूनियन
  • रेल यात्री
  • आरपीएफ-जीआरपी
  • अभिमत
  • गपशप
  • मीडिया
  • समाज-संस्कृति
Home » बीएसएफ जवान से पेटीएम से घूस लेने वाले दो आरपीएफ जवान बर्खास्त
देश-दुनिया

बीएसएफ जवान से पेटीएम से घूस लेने वाले दो आरपीएफ जवान बर्खास्त

Railhunt News DeskBy Railhunt News DeskJuly 16, 2019
Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Copy Link
Share
Facebook Twitter WhatsApp Telegram Copy Link
  • आरपीएफ के इतिहास में ऑनलाइन रिश्वत लेने की पहली घटना में 48 घंटे में बर्खास्तगी की कार्रवाई की गयी
  • आईजी ने कानपुर में तैनात दो इंस्पेक्टरों और एक दरोगा को भी जांच के दायरे में लेने का दिया निर्देश

रेलहंट ब्यूरो, नई दिल्ली

डिब्रूगढ़ राजधानी एक्सप्रेस में बीएसएफ जवान देवराम थापा से पेटीएम के माध्यम से रिश्वत लेने वाले आरपीएफ के दो जवानों को मंगलवार 16 जुलाई को बर्खास्त कर दिया गया. आरपीएफ के आईजी डॉ. एसएन पांडेय ने दोपहर बाद दोनों जवानों की बर्खास्तगी का आदेश जारी किया. बीते 12 जुलाई को बीएसएफ जवान से ट्रेन एस्कार्ट के सिपाही आशीष चौहान और रामनयन यादव ने सौदेबाजी कर रिश्वत के रूप में सात हजार रुपए नगद और शेष राशि पेटीएम के जरिए खाते में ट्रांसफर करायी थी. दोनों जवानों को बर्खास्त किये जाने की पुष्टि आरपीएफ आईजी ने की है. दोनों जवानों को बर्खास्तगी का पत्र रिसीव करा दिया गया है. यह कार्रवाई 1987 के रूल के तहत की गयी है. आरपीएफ के रूल्स 1987 के कानून 161 के तहत की गयी कार्रवाई में आरोपों की जांच में पुष्टि होने पर आरोपित से स्पष्टीकरण लिए बिना सक्षम अफसर कार्रवाई कर सकता है.रिश्वत लेने की पुष्टि जांच में होने के बाद दोनों जवानों को बर्खास्त करने की कार्रवाई की गयी.

12 जुलाई को दिल्ली स्टेशन पर बीएसएफ जवान देवराम थापा ने गर्भवती पत्नी को डिब्रूगढ़ राजधानी में चढ़ाने के लिए चेनपुलिंग की थी. इसमें तैनात आरपीएफ एस्कार्ट के सिपाही आशीष चौहान और रामनयन यादव ने थापा से चेनपुलिंग के बदले 10 हजार रुपए रिश्वत मांगी थी. सात हजार रुपए नगद लिए और तीन हजार रुपए पेटीएम के जरिए आशीष के स्टेट बैंक खाता, घंटाघर में ट्रांसफर करा लिया. देवराम ने सबूतों के साथ पूरी घटना आरपीएफ के डीजी अरुण कुमार के साथ कई लोगों को ट्वीट कर दिया था. इसके बाद मामले की जांच में रिश्वत लेने की पुष्टि हुई थी. आरपीएफ के इतिहास में पहली घटना रेलवे सुरक्षा बल के इतिहास की शायद यह पहली घटना है, जिसमें आरपीएफ सिपाहियों ने ऑनलाइन रिश्वत ली. इसकी पुष्टि के 48 घंटे के भीतर बर्खास्तगी की कार्रवाई भी हो गई. सोमवार को ही जांच अधिकारी आरएन पांडेय ने पूरी रिपोर्ट आईजी को भेजी थी. आईजी ने मामले में कानपुर में तैनात दो इंस्पेक्टरों और एक दरोगा को भी जांच के दायरे में लेने का निर्देश जारी किया है.

सूत्रों ने बताया कि उन सिपाहियों का भी ब्योरा एकत्र कराया जा रहा है जो सिपाही राजधानी और शताब्दी जैसी ट्रेनों में लंबे समय से लगातार ड्यूटी कर रहे हैं. इसकी भी जांच सहायक सुरक्षा आयुक्त आरएन पांडेय को दी गई है.

बताया जाता है कि न्यू जलपाईगुड़ी (पश्चिम बंगाल) निवासी देवराम थापा बीएसएफ डीआईजी की सुरक्षा में नई दिल्ली में तैनात हैं. उन्होंने 12424 डिब्रूगढ़ राजधानी एक्सप्रेस में न्यू जलपाईगुड़ी के लिए रिजर्वेशन कराया था. बी-6 कोच में उनकी 25 और 26 नंबर सीट आवंटित थी. शुक्रवार 12 जुलाई को वह गर्भवती पत्नी के साथ नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पहुंचे तो ट्रेन के रवाना होने का समय हो चुका था. कोच तक पहुंचने से पहले ही ट्रेन चलने लगी. देवराम तो सवार हो गए लेकिन उनकी पत्नी प्लेटफॉर्म पर ही रह गईं. इस पर उन्होंने चेन पुलिंग कर दी. ट्रेन रुकी तो पत्नी को कोच में चढ़ा लिया. ट्रेन में कानपुर के अनवरगंज स्टेशन पर तैनात आरपीएफ सिपाही आशीष चौहान और रामनयन यादव एस्कॉर्ट कर रहे थे. दोनों ने बीएसएफ जवान को चेन पुलिंग करते देख लिया तो धमकी दी कि चेन पुलिंग के जुर्म में रिपोर्ट दर्ज करा देंगे.

सिपाहियों ने जवान से 10 हजार रुपए रिश्वत मांगी. देवराम ने कहा कि उसके पास 7 हजार रुपए ही कैश हैं लेकिन सिपाही तैयार नहीं हुए. बीएसएफ जवान ने घूस की बाकी रकम 3 हजार रुपए पेटीएम से भुगतान की बात कही तो दोनों सहमत हो गए. सात हजार रुपए कैश लेकर बाकी के 3 हजार रुपए सिपाही आशीष चौहान के बैंक खाते में पेटीएम के जरिए ट्रांसफर कर दिए. नकद और पेटीएम से घूस देने के बाद बीएसएफ जवान ने कोच कंडक्टर और आरपीएफ डीजी को पेटीएम डिटेल के साथ ट्वीट कर दिया था. डीजी ने इलाहाबाद रेलवे स्टेशन के कमांडेंट से जांच कर एक दिन में रिपोर्ट मांगी. जांच में पुष्टि के बाद दोनों सिपाहियों को निलंबित कर दिया गया था. कानपुर सेंट्रल स्टेशन के सहायक सुरक्षा आयुक्त आरएन पांडेय के मामले की जांच रिपोर्ट सौंपने के बाद जवानों जवानों को बर्खास्त करने की कार्रवाई की गयी.

Spread the love
BSF jawan ransacked two RPF jawans who took bribe
Share. Facebook Twitter Email Telegram WhatsApp Threads Copy Link
Previous Articleभारतीय रेल : घाटे से जूझ रहे सबसे बड़े सरकारी महकमे के निजीकरण से खत्म होंगी ये तीन समस्याएं
Next Article चक्रधरपुर : रेलवे रनिंग कर्मियों ने किया उपवास, भूखे रहकर चलायी ट्रेन
Railhunt News Desk
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

देश के अनुभवी मीडिया प्रोफेशनल्स और पत्रकारों का एक ऐसा मंच है, जिसका उद्देश्य रेलवे और परिवहन जगत की खबरों को पूरी विश्वसनीयता के साथ प्रस्तुत करना है।

Related Posts

रेल न्यूज

पुलिस और रेलकर्मियों के बीच टकराव, टिकट विवाद पर गरमाई सियासत में यूनियन की इंट्री

October 8, 2026
रेलहंट स्पेशल

MATHURA: कागजी दावों के बीच दम तोड़ रहे रेलकर्मी, फरह स्टेशन पर मालगाड़ी की चपेट में आने से की-मैन राम सिंह की दर्दनाक मौत

October 6, 2026
रेल न्यूज

आम जनता देखती रही स्क्रीन, दलाल उड़ा ले गए तत्काल टिकट! अब दिल्ली हाईकोर्ट करेगा हिसाब

October 1, 2026
Latest Posts

पुलिस और रेलकर्मियों के बीच टकराव, टिकट विवाद पर गरमाई सियासत में यूनियन की इंट्री

October 8, 2026

भारतीय रेलवे का बड़ा कदम: दिसंबर से बदल जाएगी रिजर्वेशन टिकटों की PNR सीरीज, जानें क्या होगा असर

October 6, 2026

MATHURA: कागजी दावों के बीच दम तोड़ रहे रेलकर्मी, फरह स्टेशन पर मालगाड़ी की चपेट में आने से की-मैन राम सिंह की दर्दनाक मौत

October 6, 2026

बैतूल के कौस्तुभ परिहार बने भारत में स्विट्जरलैंड दूतावास के आर्थिक सलाहकार, जिले के लिए गौरव का क्षण

October 4, 2026

TATANAGAR: जालियांवाला बाग एक्सप्रेस रद्द करने का विरोध, AGM के दौरे से ठीक पहले CGPC की आपात बैठक, आर-पार का अल्टीमेटम

October 4, 2026

आम जनता देखती रही स्क्रीन, दलाल उड़ा ले गए तत्काल टिकट! अब दिल्ली हाईकोर्ट करेगा हिसाब

October 1, 2026

सेवानिवृत्त रेलकर्मियों को मिला गुरुमंत्र: रेलवे अधिकारियों की सलाह-‘मेहनत की कमाई को सोच-समझकर करें निवेश, साइबर ठगों से रहें सावधान’

October 1, 2026

Varanasi: बरेका में ऑल इंडिया अंतर-रेलवे कुश्ती प्रतियोगिता में पहलवानों ने दांव-पेंच से दिखाया दमखम

September 30, 2026

रेलकर्मियों का फूटा गुस्सा: ’12 घंटे नहीं, 8 घंटे की ड्यूटी दो’, सीवान में सुरक्षा सेमिनार के दौरान उठी बोनस और कैडर री-स्ट्रक्चरिंग की मांग

September 30, 2026

बांदीकुई में राजस्थान ACB की स्ट्राइक: 10 हजार की घूस लेते रेलवे के सीनियर सेक्शन इंजीनियर समेत तीन गिरफ्तार

September 30, 2026
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram
© 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

Join Railhunt Group