रतलाम रेल मंडल के रतलाम – दाहोद के बीच मंगल मोहड़ी और लिमखेड़ा के बीच मालगाड़ी के 16 डिब्बे पटरी से उतर गए है. दुर्घटना रात करीब 12 बजकर 20 मिनट पर हुई. मालगाड़ी रतलाम से चली थी. मालगाड़ी के डिब्बे के ऊपर तक उछल जाने से दोनों लाइन के ओएचई यानी ओवर हेड इलेक्ट्रिक तार भी टूट गए है. इससे रतलाम से मुंबई जाने वाली रेल लाइन और मुंबई से रतलाम आने वाली रेल लाइन पर दोनों दिशा में ट्रेनों का परिचालन प्रभावित रहा है.
मध्यप्रदेश में चार दिन में यह दूसरा बड़ा रेल हादसा है. हादसे के कारण इंदौर-मुंबई-अहमदाबाद सहित अन्य लाइनों की ट्रेनों को मार्ग बदलकर चलाया जा रहा है. पश्चिम रेलवे के महाप्रबंधक प्रकाश भूटानी दल सुबह पांच बजे दुर्घटना पर पहुंचे और लाइन क्लीयर करने का कार्य शुरू कराया गया है. इस दुर्घटना के कारण नई दिल्ली – मुंबई राजधानी, अगस्त क्रांति राजधानी, गरीब रथ, सोमनाथ जबलपुर एक्सप्रेस, अवंतिका एक्सप्रेस, मुंबई जयपुर एक्सप्रेस, पुना इंदौर एक्सप्रेस, जबलपुर सोमनाथ एक्सप्रेस को रास्ते में रोकना पड़ा. दाहोद -हबीबगंज और दाहोद रतलाम उज्जैन मेमू को रद्द कर दिये जाने की सूचना है.
तलाम से वडोदरा, अहमदाबाद एवं मुम्बई की ओर जाने वाली 10 गाड़ियों को चित्तौड़गढ़, अजमेर, पालनपुर, अहमदाबाद मार्ग से चलाया जा रहा है. वडोदरा से रतलाम की ओर जानेवाली गाड़ियों को भी अहमदाबाद, पालनपुर अजमेर होकर चलाया जा रहा. दुर्घटना 517 – 523 किमी पर हुई है.
- ECR कार्मिक विभाग की ‘अंधेरगर्दी’, 79 JE प्रशिक्षुओं के हक पर डाका, रेलवे बोर्ड के आदेशों को ठेंगे पर रख रहे अधिकारी! - July 20, 2026
- 8वें वेतन आयोग से पहले रेलवे का बड़ा कदम, ट्रैकमेन और रनिंग स्टाफ के ‘रिस्क-हार्डशिप’ का जुटेगा डेटा, बढ़ सकते हैं भत्ते - July 19, 2026
- DDU Railway Division में हादसा या ‘प्रशासनिक लापरवाही’? जर्जर क्रेन की पुली ने ली रेलकर्मी की जान, सुरक्षा मानकों पर उठे गंभीर सवाल - July 19, 2026

















































































