Close Menu
  • न्यूज हंट
  • रेल यूनियन
  • जोन/बोर्ड/डिवीजन
    • सर्कुलर / आर्डर
    • रेलवे की निविदा
  • रेल यात्री
  • रेल न्यूज
  • आरपीएफ-जीआरपी
  • मीडिया
    • सोशल मीडिया
  • गपशप
    • साक्षात्कार
  • समाज-संस्कृति
  • खुला मंच/विचार
  • संपर्क
  • न्यूज हंट
  • रेल यूनियन
  • जोन/बोर्ड/डिवीजन
    • सर्कुलर / आर्डर
    • रेलवे की निविदा
  • रेल यात्री
  • रेल न्यूज
  • आरपीएफ-जीआरपी
  • मीडिया
    • सोशल मीडिया
  • गपशप
    • साक्षात्कार
  • समाज-संस्कृति
  • खुला मंच/विचार
  • संपर्क
Facebook X (Twitter) Instagram Threads YouTube Telegram
Wednesday, October 7
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram
Rail HuntRail Hunt
Subscribe
  • न्यूज हंट
  • रेल यूनियन
  • जोन/बोर्ड/डिवीजन
    • सर्कुलर / आर्डर
    • रेलवे की निविदा
  • रेल यात्री
  • रेल न्यूज
  • आरपीएफ-जीआरपी
  • मीडिया
    • सोशल मीडिया
  • गपशप
    • साक्षात्कार
  • समाज-संस्कृति
  • खुला मंच/विचार
  • संपर्क
Rail HuntRail Hunt
  • होम
  • न्यूज हंट
  • रेल यूनियन
  • जोन/बोर्ड/डिवीजन
  • आरपीएफ-जीआरपी
  • रेल न्यूज
  • रेल यात्री
  • मीडिया
  • गपशप
  • समाज-संस्कृति
Home » Railway Station पर खुलेंगे जन औषधि केंद्र, आधी कीमत में मिलेगी दवा, स्टेशनों की देखें सूची
मीडिया

Railway Station पर खुलेंगे जन औषधि केंद्र, आधी कीमत में मिलेगी दवा, स्टेशनों की देखें सूची

Railhunt News DeskBy Railhunt News DeskAugust 12, 2023
Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Copy Link
Share
Facebook Twitter WhatsApp Telegram Copy Link

PM Jan Aushadhi Kendra on Railway Station:  केंद्र सरकार देश भर के रेलवे (Railway) स्टेशनों पर “जन औषधि केंद्र” (PM Jan Aushadhi Kendra) खोलने की तैयारी में है. इसकी शुरुआत पहले 50 रेलवे स्टेशनों से होगी. इसके बाद मांग के अनुसार दूसरे स्टेशनों पर “जन औषधि केंद्र” खोला जायेगा.

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, रेलवे (Railway) स्टेशनों के परिसर पर खुलने वाले जन औषधि केंद्र से  यात्रियों को सस्ती कीमत पर दवा उपलब्ध हो सकेगी. जन औषधि केंद्र के स्टॉल की डिजाइन को राष्ट्रीय डिजाइन संस्थान (NID) तैयार करेगा.

Railway स्टेशन पर खोले जा रहे जन औषधि केंद्रों से लोग आधी से कम कीमत पर सस्ती दवा ले सकेंगे. सरकार का मानना है रेलवे (Railway) स्टेशन पर खोले जा रहे इन केंद्रों से युवाओं को रोजगार भी मिलेगा. हालांकि अब रेलवे बोर्ड द्वारा प्रधानमंत्री भारतीय जन औषधि केंद्र (PMBKJ) खोले जाने को लेकर नीति भी लागू कर दिया है.

प्रधानमंत्री भारतीय जन औषधि केंद्र (PMBKJ) खोलने के लिए ऑनलाइन माध्यम से टेंडर आवंटित किया जाएगा. दवाइयां स्टोर पर बेची और खरीदी जा सकती है. हालांकि इसे चलाने के लिए रसायन और उर्वरक मंत्रालय से समझौता किया जाएगा. लेकिन टेंडर में अप्लाई किए हुए उद्यमनियों को ही इसकी प्राथमिकता दी जाएगी.

केंद्र सरकार ने प्रधानमंत्री जन औषधि केंद्रों की संख्या में वृद्धि का जो प्रस्ताव रखा है उसके अनुसार मार्च 2024 तक देशभर में जन औषधि केंद्रों की संख्या की बढ़ाकर 10,000 तक करना है. यही कारण है कि अब इसे रेलवे स्टेशनों पर खोलने की योजना बनायी गयी गयी है.

प्रधानमंत्री जन औषधि केंद्र योजना के तहत, सरकार एसी-एसटी और दिव्यांग आवदेकों को 50,000 रुपये तक की दवाएं अग्रिम में देती हैं. दुकान प्रधानमंत्री जन औषधि केंद्र खोलने के लिए ‘रिटेल ड्रग सेल्स’ लाइसेंस की आवश्यकता होती है. एसी-एसटी और दिव्यांग श्रेणी में कोई भी व्यक्ति, बेरोजगार फार्मासिस्ट, कोई डॉक्टर या पंजीकृत मेडिकल प्रैक्टिशनर जन औषधि केंद्र को खोल सकता है.

दूसरी श्रेणी में ट्रस्ट, एनजीओ, प्राइवेट हॉस्पिटल आदि शामिल होते हैं. तीसरी श्रेणी में राज्य सरकारों के नामिनेट किए गए एजेंसियों को भी जन औषधि केंद्र खोलने का अवसर मिलता है. अगर आप जन औषधि केंद्र खोलना चाहते हैं, तो आपके पास बी-फॉर्मा या डी-फॉर्मा की डिग्री होनी चाहिए और आवेदन करते समय डिग्री को प्रमाण के रूप में प्रस्तुत करना होगा.

दवाओं पर 35 प्रतिशत का कमीशन

जन औषधि केंद्र में दवाओं की बिक्री पर 20 फीसदी तक का कमीशन मिलता है. इसके साथ ही, प्रत्येक महीने की बिक्री पर 15 फीसदी का प्रोत्साहन भी दिया जाता है. प्रधानमंत्री जन औषधि केंद्र योजना के अंतर्गत दुकान खोलने के लिए सरकार द्वारा फर्नीचर और अन्य आवश्यक वस्त्रादि के लिए तकरीबन 2.5 लाख से 2.75 लाख रुपये की आर्थिक सहायता भी प्रदान की जाती है.

टेलीग्राम चैनल से जुड़े : TELEGRAM/RAILHUNT

वाट्सएप ग्रुप से जुड़ें, क्लिक करें : RAILHUNT

स्टेशनों की देखें सूची 

Spread the love
Jan Aushadhi Kendra will open at Railway Station PM Jan Aushadhi Kendra
Share. Facebook Twitter Email Telegram WhatsApp Threads Copy Link
Previous ArticleTATANAGAR : ओबीसी रेलवे कर्मचारी संघ जीएम से मांगी टाटा-राउरकेला के बीच मेमू ट्रेन
Next Article SER/GM ने कहा-दो साल में पूरा होगा डेवलपमेंट, बदल जायेगा टाटानगर और आदित्यपुर स्टेशन का नक्शा
Railhunt News Desk
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

देश के अनुभवी मीडिया प्रोफेशनल्स और पत्रकारों का एक ऐसा मंच है, जिसका उद्देश्य रेलवे और परिवहन जगत की खबरों को पूरी विश्वसनीयता के साथ प्रस्तुत करना है।

Related Posts

मीडिया

NAGPUR DIVISION: ‘स्ट्रे-डॉग कम्प्लायंस रिपोर्ट’ पर उठाये सवाल, मानवाधिकार आयोग और रेलवे बोर्ड से हस्तक्षेप की मांग

September 23, 2026
मीडिया

Western Railway : रेलवे में प्रमोशन का गुप्त ‘कोचिंग खेल’, रेलवे अफसर की पत्नी पर CBI का कसा शिकंजा

August 3, 2026
मीडिया

चलती ट्रेन में TTE पर लोको पायलट को धक्का देने का आरोप, आरपीएफ ने छीना मोबाइल!

July 9, 2026
Latest Posts

भारतीय रेलवे का बड़ा कदम: दिसंबर से बदल जाएगी रिजर्वेशन टिकटों की PNR सीरीज, जानें क्या होगा असर

October 6, 2026

MATHURA: कागजी दावों के बीच दम तोड़ रहे रेलकर्मी, फरह स्टेशन पर मालगाड़ी की चपेट में आने से की-मैन राम सिंह की दर्दनाक मौत

October 6, 2026

बैतूल के कौस्तुभ परिहार बने भारत में स्विट्जरलैंड दूतावास के आर्थिक सलाहकार, जिले के लिए गौरव का क्षण

October 4, 2026

TATANAGAR: जालियांवाला बाग एक्सप्रेस रद्द करने का विरोध, AGM के दौरे से ठीक पहले CGPC की आपात बैठक, आर-पार का अल्टीमेटम

October 4, 2026

आम जनता देखती रही स्क्रीन, दलाल उड़ा ले गए तत्काल टिकट! अब दिल्ली हाईकोर्ट करेगा हिसाब

October 1, 2026

सेवानिवृत्त रेलकर्मियों को मिला गुरुमंत्र: रेलवे अधिकारियों की सलाह-‘मेहनत की कमाई को सोच-समझकर करें निवेश, साइबर ठगों से रहें सावधान’

October 1, 2026

Varanasi: बरेका में ऑल इंडिया अंतर-रेलवे कुश्ती प्रतियोगिता में पहलवानों ने दांव-पेंच से दिखाया दमखम

September 30, 2026

रेलकर्मियों का फूटा गुस्सा: ’12 घंटे नहीं, 8 घंटे की ड्यूटी दो’, सीवान में सुरक्षा सेमिनार के दौरान उठी बोनस और कैडर री-स्ट्रक्चरिंग की मांग

September 30, 2026

बांदीकुई में राजस्थान ACB की स्ट्राइक: 10 हजार की घूस लेते रेलवे के सीनियर सेक्शन इंजीनियर समेत तीन गिरफ्तार

September 30, 2026

ट्रेन सुरक्षा के बीच लोको पायलटों पर बढ़ा ‘अतिरिक्त दबाव’, रेलवे बोर्ड के नए आदेश से बढ़ा तनाव, टेल लैंप प्रक्रिया बनी नई चुनौती

September 30, 2026
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram
© 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

Join Railhunt Group