GAJIPUR. उत्तर प्रदेश में कानपुर के बाद अब गाजीपुर में ट्रेन पलटने की साजिश नाकाम रही है. रविवार की रात 2.40 बजे जयनगर से नई दिल्ली जा रही स्वतंत्रता संग्राम सेनानी एक्सप्रेस रेलवे ट्रैक पर रखे डेढ़ फीट लंबे, आधा फीट मोटे लकड़ी के टुकड़े से टकरा गई. हालांकि पायलट ने नजर इस पर पड़ गयी थी लेकिन इमरजेंसी ब्रेक लगाने के बाद भी इंजन लकड़ी से टकराया गया और प्रेशर पाइप फट गया. इससे इंजन फेल हो गया और ट्रेन काफी समय तक वहां रुकी रही.
सुबह में दूसरे इंजन की मदद से 5.20 बजे ट्रेन को आगे की ओर रवाना किया गया. रेलवे सूत्रों का कहना है कि रात एक बजे उसी रेलवे से मालगाड़ी गुजरी थी. जबकि अप लाइन से रात डेढ़ बजे दूसरी मालगाड़ी गुजरी, जिसके लोको पायलटों ने बताया कि उन्होंने लकड़ी का टुकड़ा रेलवे ट्रैक पर नहीं देखा था. गाड़ी संख्या 12561 स्वतंत्रता संग्राम सेनानी रात में तीन बजे बलिया की ओर से गाजीपुर सिटी स्टेशन पहुंचने वाली थी. रात में 2.40 बजे गाजीपुर सिटी स्टेशन से पहले गेट नंबर 27 और 28 के बीच लोको पायलट को ट्रैक के बीच में लकड़ी का टुकड़ा देखा.
लोको पायलट ने इमरजेंसी ब्रेक लगायी. इसके बावजूद 45-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से से इंजन लकड़ी के टुकड़े से टकरा गया. इससे इंजन का प्रेशर पाइप फट गया. सूचना मिलते ही आरपीएफ, जीआरपी और रेलवे अधिकारी मौके पर पहुंचे. मालगाड़ी से इंजन से ट्रेन को खींचकर 5.20 बजे गाजीपुर स्टेशन लाया गया. इसके बाद दूसरे इंजन की मदद से उसे आगे रवाना किया गया.
- ECR कार्मिक विभाग की ‘अंधेरगर्दी’, 79 JE प्रशिक्षुओं के हक पर डाका, रेलवे बोर्ड के आदेशों को ठेंगे पर रख रहे अधिकारी! - July 20, 2026
- 8वें वेतन आयोग से पहले रेलवे का बड़ा कदम, ट्रैकमेन और रनिंग स्टाफ के ‘रिस्क-हार्डशिप’ का जुटेगा डेटा, बढ़ सकते हैं भत्ते - July 19, 2026
- DDU Railway Division में हादसा या ‘प्रशासनिक लापरवाही’? जर्जर क्रेन की पुली ने ली रेलकर्मी की जान, सुरक्षा मानकों पर उठे गंभीर सवाल - July 19, 2026

















































































