Close Menu
    • होम
    • रेलहंट स्पेशल
    • रेल न्यूज
    • बोर्ड/जोन
      • सर्कुलर / आर्डर
      • रेलवे की निविदा
    • रेल यूनियन
    • रेल यात्री
    • आरपीएफ-जीआरपी
    • गपशप
      • साक्षात्कार
    • अभिमत
    • मीडिया
      • सोशल मीडिया
      • समाज-संस्कृति
    • संपर्क
    Facebook X (Twitter) Instagram Threads YouTube Telegram
    Saturday, October 31
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram
    Rail HuntRail Hunt
    Subscribe
    • होम
    • रेलहंट स्पेशल
    • रेल न्यूज
    • बोर्ड/जोन
      • सर्कुलर / आर्डर
      • रेलवे की निविदा
    • रेल यूनियन
    • रेल यात्री
    • आरपीएफ-जीआरपी
    • गपशप
      • साक्षात्कार
    • अभिमत
    • मीडिया
      • सोशल मीडिया
      • समाज-संस्कृति
    • संपर्क
    Rail HuntRail Hunt
    • होम
    • रेलहंट स्पेशल
    • रेल न्यूज
    • बोर्ड/जोन
    • रेल यूनियन
    • रेल यात्री
    • आरपीएफ-जीआरपी
    • अभिमत
    • गपशप
    • मीडिया
    • समाज-संस्कृति
    Home » सिग्नल और टेलीकाॅम के असिस्टेंट/हेल्परों को तकनीशियन बनने का मिला मौका, जल्द होगी पहल
    रेल यूनियन

    सिग्नल और टेलीकाॅम के असिस्टेंट/हेल्परों को तकनीशियन बनने का मिला मौका, जल्द होगी पहल

    Railhunt News DeskBy Railhunt News DeskAugust 6, 2023
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter WhatsApp Telegram Copy Link
    • IRSTMU ने मानी महत्वपूर्ण सफलता, महासचिव आलोक चन्द्र AIRF और NFIR नेताओं को दिया धन्यवाद

    NEW DELHI. रेलवे के सिग्नल और टेलीकाम विभाग के असिस्टेंट/हेल्परों को भी दूसरे विभाग के कर्मचारियों की तरह समान प्रमोशन के अवसर मिलने का रास्ता साफ हो गया है. IRSTMU की ओर से रेलवे बोर्ड को भेजे गये प्रस्ताव पर मान्यता प्राप्त फेडरेशनों ने भी सिग्नल व टेलीकाॅम विभाग में तकनीशियन स्तर पर प्रमोशन में 25% पद LDCE से भरें जाने पर सहमती जता दी है.

    04 अगस्त, 2023 को रेलवे बोर्ड PNM में सिग्नल और टेलीकाॅम विभाग के असिस्टेंट/हेल्परों के प्रमोशन का मुद्दा उठाते हुए रेलवे बोर्ड के अधिकारियों ने दोनों ही फेडरेशनों के शीर्ष नेताओं को सिग्नल और टेलीकाम विभाग के असिस्टेंट/हेल्परों की वास्तविक स्थिति से अवगत कराया था. इसके बाद दोनों फेडरेशन इस पर सहमत हुए.

    इंडियन रेलवे एस एडं टी मैंटेनरर्स युनियन (IRSTMU) लगातार ही सिग्नल और टेलीकाॅम विभाग के असिस्टेंट/हेल्परों के लिए 25% LDCE की मांग करती आ रही थी. यह पहल कई मंडलों में हो भी चुकी है. जबलपुर मंडल में 25% LDCE का नोटिस पर मान्यता प्राप्त यूनियनों के नेताओं ने विरोध किया किया और सिग्नल और टेलीकाम विभाग में असिस्टेंट/हेल्परों के लिए कोई LDCE का प्रावधान नहीं होने की बात कहकर यह मामला CPO, WCR को हस्तांतरित कर दिया था. CPO, WCR ने मामले में रेलवे बोर्ड से दिशानिर्देश मांगा था.

    रेलवे बोर्ड PNM में सितम्बर 2022 को फेडरेशन ने वर्ष 2005 के पत्र को रिट्राइव करने की अनुशंसा की. जिसमें 25% मैट्रिक पास तथा 25% मैट्रिक फेल के आधार पर प्रमोशन की बात कहीं गई थी. इस प्रकार भारतीय रेलवे के सभी मंडलों में सिग्नल और टेलीकाम विभाग के असिस्टेंट/हेल्परों के लिए 25% LDCE का रास्ता बंद हो गया था.

    IRSTMU के महासचिव आलोक चन्द्र प्रकाश तथा राष्ट्रीय अध्यक्ष नवीन कुमार ने तत्काल दोनों ही फेडरेशनों के शीर्ष नेताओं से मिलकर उन्हें वास्तविक समस्या से अवगत कराया.  इसके अलावा इस मामले को प्रधानमंत्री तथा रेल मंत्री के पास भी उठाया गया. अभियान के चरण में IRSTMU के नेताओं ने रेलवे बोर्ड में AM (Signal), AM (Tele), DG (HR), PED (HR), ED (IR), PED (Signal), ED (Signal), Director (Tele) के समक्ष मुद्दा उठाया.

    उत्तर रेलवे के महाप्रबंधक शोभन चौधुरी, दक्षिण पूर्व रेलवे के महाप्रबंधक अनिल कुमार मिश्रा, पूर्व रेलवे के महाप्रबंधक अमर प्रकाश द्विवेदी, उत्तर रेलवे के PCSTE शैलेश गुप्ता, पूर्व रेलवे के PCSTE अशोक माहेश्वरी, दक्षिण पूर्व रेलवे के PCSTE एम के बरुआ के समक्ष  भी मुद्दा उठाया गया. इस बात को IRSTMU ने उत्तर रेलवे के CSE राजीव कुमार, पूर्व रेलवे के CSE के सी बैरवा, दक्षिण पूर्व रेलवे के CSE जय प्रकाश शिवाजी तक  भी पहुंचाया. रतलाम मंडल में DRM रजनीश कुमार, वडोदरा DRM जितेन्द्र कुमार, अहमदाबाद DRM सुधीर कुमार, दिल्ली DRM सुखविंदर सिंह, आगरा DRM तेज प्रकाश अग्रवाल के सामने भी यूनियन ने यह मामला उठाया था.

    महासचिव आलोक चन्द्र प्रकाश तथा राष्ट्रीय अध्यक्ष नवीन कुमार ने नयी पहल पर दोनों ही फेडरेशनों के शीर्ष नेताओं का आभार जताया है. नेताओं ने हा कि सिग्नल और टेलीकाम विभाग के कर्मचारियों की समस्याओं का समाधान सबसे बड़ा मुद्दा है और फेडरेशन द्वारा हमारे मुद्दों पर सहमति से सिग्नल और टेलीकाम विभाग के कर्मचारियों के उत्थान में यह महत्वपूर्ण कदम होगा.

    indian railway IRSTMU railway board S & T DEPT Signal and Telecom Assistants/Helpers will become Technicians Signal and Telecom Department of Railways
    Share. Facebook Twitter Email Telegram WhatsApp Threads Copy Link
    Previous Articleपीएम मोदी 508 स्टेशनों के पुर्नविकास की आज रखेंगे आधारशिला, जानें कौन-कौन स्टेशन हैं शामिल
    Next Article खड़गपुर है तो…!!
    Railhunt News Desk
    • Website
    • Facebook
    • X (Twitter)
    • Instagram

    देश के अनुभवी मीडिया प्रोफेशनल्स और पत्रकारों का एक ऐसा मंच है, जिसका उद्देश्य रेलवे और परिवहन जगत की खबरों को पूरी विश्वसनीयता के साथ प्रस्तुत करना है।

    Related Posts

    रेल यूनियन

    ₹69,000 न्यूनतम वेतन, 8वें वेतन आयोग से बड़ी उम्मीद या सिर्फ कागजी छलावा! रेलकर्मी उठा रहे सवाल

    October 31, 2026
    रेल यूनियन

    रूपम पाण्डेय बने ‘ऑल इंडिया रेलवे वर्कर्स फेडरेशन’ के राष्ट्रीय महासचिव, भारतीय जनता मजदूर सेल ने सौंपी बड़ी जिम्मेदारी

    October 30, 2026
    बोर्ड/जोन

    चार्जिंग बंद करना समाधान नहीं: विशेषज्ञों की दो टूक- सिस्टम सुधारे रेलवे, यात्रियों को न हो परेशानी

    October 30, 2026
    Latest Posts

    रेलवे कर्मचारी और पेंशनर्स अब राजधानी-शताब्दी में एक श्रेणी से ऊपर कर सकेंगे यात्रा, देना होगा ‘डिफरेंस ऑफ फेयर’

    October 31, 2026

    देश की दूसरी वंदे भारत स्लीपर काे आज रवाना करेंगे पीएम मोदी, वाराणसी से दिल्ली तक महिला क्रू-सदस्यों के हाथों में होगी कमान

    October 31, 2026

    डेढ़ साल बाद भी ज्यादातर लोकोमोटिव्स में नहीं लग सका FSD और टूल बॉक्स, लोको पायलटों का संघर्ष जारी

    October 31, 2026

    ₹69,000 न्यूनतम वेतन, 8वें वेतन आयोग से बड़ी उम्मीद या सिर्फ कागजी छलावा! रेलकर्मी उठा रहे सवाल

    October 31, 2026

    रेलवे में नौकरी का अवसर: स्टेशन मास्टर के 1265 पदों पर भर्ती का शानदार मौका, ग्रेजुएट्स के लिए खुला आवेदन का रास्ता

    October 30, 2026

    रूपम पाण्डेय बने ‘ऑल इंडिया रेलवे वर्कर्स फेडरेशन’ के राष्ट्रीय महासचिव, भारतीय जनता मजदूर सेल ने सौंपी बड़ी जिम्मेदारी

    October 30, 2026

    गपशप : चक्रधरपुर रेलमंडल का कामर्शियल विभाग… कुर्सी से फेविकोल का रिश्ता और ‘रवि’ बाबू!

    October 30, 2026

    चार्जिंग बंद करना समाधान नहीं: विशेषज्ञों की दो टूक- सिस्टम सुधारे रेलवे, यात्रियों को न हो परेशानी

    October 30, 2026

    झारखंड हाईकोर्ट का फैसला: ट्रेन से गिरने वाले यात्री के पास टिकट न मिलने पर भी परिजनों को मिलेगा मुआवजा, ट्रिब्यूनल का आदेश खारिज

    October 30, 2026

    स्पेन के टोलेडो प्रांत में दो हाई-स्पीड ट्रेनें टकराई, 46 से अधिक लोगों की मौत,

    October 28, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram
    • About Us
    • Advertisement
    • Write for Us
    • Editorial Policy
    • Privacy
    • Cookies Policy
    • Contact Us
    © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Join Railhunt Group