पटना. सर्विस टैक्स लंबित रखने वाले आरा रेलवे स्टेशन को नगर निगम ने नीलाम करने की चेतावनी दे डाली है. रेलवे के ऊपर 32 लाख रुपए से अधिक का सर्विस टैक्स निगम का बकाया है. नगर निगम ने चेतावनी पत्र जारी कर कहा है कि अगर बकाया राशि 15 दिन में नहीं चुकाया गया तो वह रेलवे की संपत्ति को नीलाम कर देगा.
नगर निगम के मुताबिक, आरा जंक्शन पर 32 लाख 35 हजार 173 रुपए बकाया है. निगम इसके भुगतान के लिए कई बार नोटिस भेज चुका है. रेलवे ने 1996 से सर्विस टैक्स नहीं चुकाया है। तब 53 हजार 193 रुपए का सर्विस देना था. रेलवे को नगर निगम अब तक 8 रिमाइंडर भेज चुका हैं. दानापुर रेल मंडल के पीआरओ संजय कुमार प्रसाद ने कहा कि जमीन, पानी, बाथरूम, सड़क तक रेलवे की है. ऐसे में नगर निगम टैक्स किस बात का ले रहा है ? इस संबंध में हमें अभी तक नोटिस नहीं मिला है. नगर निगम ने मार्च 1978 में रेलवे पर सालाना 53193 रुपए का सर्विस टैक्स तय किया था. तब से रेलवे यही सर्विस चार्ज चुकाता रहा है. बीच-बीच में नगर निगम ने रेलवे का सर्विस चार्ज बढ़ाने की कवायद की, लेकिन रेलवे के विरोध के कारण सफल नहीं हो पाया.
- पटरी पर दौड़ती शिक्षा : जानिए भारत के पहले ‘रेलवे विश्वविद्यालय’ गति शक्ति विश्वविद्यालय की हर खास बात - September 9, 2026
- रेलवे बोर्ड का बड़ा फैसला, ESM Grade-II कर्मचारियों के लिए इंटर-रेलवे ट्रांसफर का रास्ता साफ - September 9, 2026
- आरा जंक्शन में महानंदा एक्सप्रेस के डिरेल होने पर उठ रहे गंभीर सवाल,तकनीकी गड़बड़ी या सुरक्षा से बड़ा खिलवाड़! - September 6, 2026



















































































