TATANAGAR. दक्षिण पूर्व रेलवे के चक्रधरपुर रेल मंडल के अंतर्गत आने वाले पूर्वी सिंहभूम जिले के पोटका प्रखंड स्थित सिधिरसाई रेलवे स्टेशन के विकास और आधुनिकीकरण की दिशा में आज एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर स्थापित किया गया. क्षेत्र के यात्रियों की लंबे समय से चली आ रही मांगों को पूरा करते हुए शनिवार को स्टेशन के नए आधुनिक भवन के निर्माण हेतु आधिकारिक रूप से भूमिपूजन संपन्न हुआ. यह भूमिपूजन क्षेत्रीय सांसद विद्युत वरण महतो तथा चक्रधरपुर मंडल के मंडल रेल प्रबंधक (DRM) तरुण हुरिया द्वारा संयुक्त रूप से वैदिक मंत्रोच्चार के बीच किया गया.
बुनियादी ढांचे का विस्तार और आधुनिक सुविधाएं
भूमिपूजन कार्यक्रम के पश्चात मीडियाकर्मियों को संबोधित करते हुए मंडल रेल प्रबंधक तरुण हुरिया ने परियोजना के तकनीकी और ढांचागत पहलुओं की जानकारी साझा की. उन्होंने बताया कि इस संपूर्ण आधुनिकीकरण परियोजना पर लगभग 5 करोड़ रुपये की अनुमानित लागत आएगी. चालू मानसून सत्र को ध्यान में रखते हुए, धरातल पर निर्माण कार्य आगामी सितंबर माह से शुरू होने की संभावना है. रेलवे प्रशासन ने इस महत्वाकांक्षी परियोजना को अगले एक वर्ष के भीतर यानी 2027 के मध्य तक पूर्ण करने का समयबद्ध लक्ष्य निर्धारित किया है.
स्थानीय सांसद विद्युत वरण महतो ने इस अवसर पर क्षेत्र के रेल विकास का खाका प्रस्तुत किया. उन्होंने कहा कि सिधिरसाई रेलवे स्टेशन का न केवल सौंदर्यीकरण किया जा रहा है, बल्कि इसके परिचालन विस्तार के तहत यहाँ रेलवे लाइनों की संख्या बढ़ाकर पाँच (5) की जाएगी. इसके अतिरिक्त, स्टेशन परिसर में आधुनिक टिकट बुकिंग काउंटर, उन्नत यात्री विश्रामालय, पेयजल और स्वच्छता की अत्याधुनिक सुविधाएं विकसित की जाएंगी. यात्रियों की सुगम आवाजाही सुनिश्चित करने के लिए स्टेशन को क्षेत्र की मुख्य सड़क से जोड़ने वाली एक संपर्क मार्ग (Link Road) योजना को भी स्वीकृति दी गई है.
ग्रामीण अर्थव्यवस्था और कनेक्टिविटी को मिलेगा बल
पत्रकारिता के दृष्टिकोण से यह परियोजना इस ग्रामीण और जनजातीय बहुल क्षेत्र के लिए अत्यधिक महत्वपूर्ण मानी जा रही है. इस स्टेशन के नए स्वरूप में आने और ढांचागत विस्तार होने से पोटका प्रखंड तथा आसपास के 50 से अधिक गांवों की एक बड़ी आबादी को सीधा लाभ पहुंचेगा. उन्नत रेल सुविधाओं से न केवल स्थानीय यात्रियों का आवागमन सुगम होगा, बल्कि क्षेत्र के किसानों, छोटे व्यापारियों और श्रमिकों को जिला मुख्यालय जमशेदपुर तथा अन्य बड़े व्यावसायिक केंद्रों तक सीधी और किफायती पहुंच प्राप्त होगी, जिससे स्थानीय ग्रामीण अर्थव्यवस्था को गति मिलने की उम्मीद है.
टाटानगर और आसपास के रेल गलियारों का निरीक्षण
सिधिरसाई में भूमिपूजन कार्यक्रम के समापन के उपरांत सांसद और डीआरएम के नेतृत्व में उच्चस्तरीय रेल अधिकारियों के दल ने टाटानगर रेलवे स्टेशन का भी सघन निरीक्षण किया. इस दौरान टीम ने परसुडीह स्थित मगदमपुर रेलवे फाटक का भी जायजा लिया और वहां यातायात व सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा की. इस निरीक्षण के दौरान सांसद विद्युत वरण महतो ने एक और महत्वपूर्ण जानकारी साझा करते हुए बताया कि टाटानगर से वाराणसी (काशी) के बीच नई वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन के परिचालन को लेकर रेल मंत्रालय के स्तर पर सकारात्मक और त्वरित पहल जारी है, जिससे आने वाले दिनों में कोल्हान क्षेत्र के यात्रियों को एक और प्रीमियम रेल सेवा की सौगात मिल सकती है.
कुल मिलाकर, सिधिरसाई रेलवे स्टेशन का यह पुनर्विकास चक्रधरपुर रेल मंडल की ग्रामीण क्षेत्रों में बुनियादी रेल ढांचे को मजबूत करने की प्रतिबद्धता को दर्शाता है.
प्रेस विज्ञप्ति
- JAMSHEDPUR : पोटका प्रखंड के सिधिरसाई रेलवे स्टेशन का होगा कायाकल्प, ₹5 करोड़ की लागत से बनेगा नया आधुनिक भवन - July 18, 2026
- चक्रधरपुर रेल मंडल में तबादला उद्योग हावी ! टाटानगर में 26 साल से जमे अमित चौधरी को Sr DCM ने फिर से नवाजा, पार्सल से हटाकर गुड्स में दी प्राइम पोस्टिंग - July 18, 2026
- 30 जून को रिटायर हुए रेलकर्मियों की चमकी किस्मत, पेंशन में जुड़ेगा एक और सालाना इंक्रीमेंट, रेलवे बोर्ड का बड़ा निर्णय - July 17, 2026



















































































