Close Menu
  • न्यूज हंट
  • रेल यूनियन
  • जोन/बोर्ड/डिवीजन
    • सर्कुलर / आर्डर
    • रेलवे की निविदा
  • रेल यात्री
  • रेल न्यूज
  • आरपीएफ-जीआरपी
  • मीडिया
    • सोशल मीडिया
  • गपशप
    • साक्षात्कार
  • समाज-संस्कृति
  • खुला मंच/विचार
  • संपर्क
  • न्यूज हंट
  • रेल यूनियन
  • जोन/बोर्ड/डिवीजन
    • सर्कुलर / आर्डर
    • रेलवे की निविदा
  • रेल यात्री
  • रेल न्यूज
  • आरपीएफ-जीआरपी
  • मीडिया
    • सोशल मीडिया
  • गपशप
    • साक्षात्कार
  • समाज-संस्कृति
  • खुला मंच/विचार
  • संपर्क
Facebook X (Twitter) Instagram Threads YouTube Telegram
Wednesday, October 7
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram
Rail HuntRail Hunt
Subscribe
  • न्यूज हंट
  • रेल यूनियन
  • जोन/बोर्ड/डिवीजन
    • सर्कुलर / आर्डर
    • रेलवे की निविदा
  • रेल यात्री
  • रेल न्यूज
  • आरपीएफ-जीआरपी
  • मीडिया
    • सोशल मीडिया
  • गपशप
    • साक्षात्कार
  • समाज-संस्कृति
  • खुला मंच/विचार
  • संपर्क
Rail HuntRail Hunt
  • होम
  • न्यूज हंट
  • रेल यूनियन
  • जोन/बोर्ड/डिवीजन
  • आरपीएफ-जीआरपी
  • रेल न्यूज
  • रेल यात्री
  • मीडिया
  • गपशप
  • समाज-संस्कृति
Home » Indian Railway : पेंशन देने के पैसे नहीं ! रेलवे ने वित्त मंत्रालय से मांगी मदद, क्या है हकीकत
मीडिया

Indian Railway : पेंशन देने के पैसे नहीं ! रेलवे ने वित्त मंत्रालय से मांगी मदद, क्या है हकीकत

Railhunt News DeskBy Railhunt News DeskAugust 16, 2023
Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Copy Link
Share
Facebook Twitter WhatsApp Telegram Copy Link
  • ओल्ड पेंशन स्कीम लागू करने को लेकर बढ़ रहे दवाब के बीच सामने आयी रिपोर्ट    

NEW DELHI. क्या सही में रेलवे का रेवेन्यू बुरी तरह प्रभावित हुआ है ? सातवें वेतन आयोग को लागू करने और कोरोना महामारी के कारण उस पर जो दबाव बढ़ा है उससे वह अब तक ऊबर नहीं पाया? ऐसा दावा किया जा रहा है कि नेट रेवेन्यू (Railway Revenue) बुरी तरह प्रभावित हुआ है. इस कारण रेलवे को पेंशन देना मुश्किल हो रहा. रेलवे ने वित्त मंत्रालय से सहयोग मांगा है. ओल्ड पेंशन स्कीम लागू करने को लेकर चल रहे आंदोलन के बीच यह खबर चौंकाने वाली है.

बिजनस स्टैंडर्ड की रिपोर्ट में यह दावा किया गया है. रिपोर्ट के मुताबिक संसद में पिछले हफ्ते पेश एक्शन टेकन रिपोर्ट में यह बात सामने आयी. रेलवे पर संसद की स्टैंडिंग कमेटी ऑन रेलवे ने रिपोर्ट मांगी थी कि उसकी सिफारिशों पर क्या कदम उठाए हैं. इसमें रेलवे ने कहा है कि 2022-23 में वह अपने दम पर पेंशन का भुगतान करने में सफल रहा लेकिन उसने स्टैंडिंग कमेटी के जोर देने पर फाइनेंस मिनिस्ट्री से कुछ मदद मांगी है.

ऐसा बताया जा रहा है कि रेलवे पर पेंशन की देनदारी बढ़ी है. यह खर्च लगातार बढ़ता जा रहा है. रेलवे कर्मचारियों को वेतन व पेंशन माल ढुलाई और पैसेंजर सेवा से होने वाली कमाई से करता है. दावा किया जा रहा कि कुछ साल में रेलवे का राजस्व प्रभावित हुआ है. इसके लिए कोरोना काल में बंद ट्रेनों का रोना हर बार रोया जाता है. कहां जा रहा कि पांच साल में रेलवे का वर्किंग एक्सपेंडीचर बिल जिस अनुपात में बढ़ा है, उसमें रेवेन्यू नहीं बढ़ा है. सातवें वेतन आयोग से अतिरिक्त बोझ पड़ा है.

रिपोर्ट के अनुसार 2023-24 में रेलवे को पेंशन के तौर पर 62,000 करोड़ रुपये देने पड़ सकते हैं. इससे उसका बजट खर्च बढ़ेगी. हालांकि रेलवे ने इसके लिए अतिरिक्त इंतजाम भी कर रखा है. हालांकि इन सभी दावों से अलग करके देखा जाये तो घाटा बताकर ही रेलवे ने यात्रियों को दी जाने वाली कई छूटों काे खत्म कर दिया है. इसमें बुजुर्गों को दी जाने वाली रियायत भी शामिल है. बड़े बजट की योजनाएं ली जा रही है. रेलवे में अनाप-शनाप खर्च बढ़ा है. जिसे नियंत्रित करने के लिए कोई सख्त कदम नहीं उठाये जा रहे हैं.

मीडिया रिपोर्ट

Spread the love
'ministry of railways' breaking news Finance Ministry OPS old pension scheme pension railway breaking पेंशन फायनेंस मंत्रालय ब्रेकिंग न्यूज रेल मंत्रालय रेल समाचार रेलवे न्‍यूज वित्त मंत्रालय
Share. Facebook Twitter Email Telegram WhatsApp Threads Copy Link
Previous ArticleMumbai : छह रुपये के लिए चली गयी रेलवे बुकिंग क्लर्क की नौकरी, हाई कोर्ट से भी नहीं मिली राहत
Next Article रेलवे की सात परियोजनाओं से सात करोड़ लोगों को मिलेगा रोजगार, खर्च होंगे 32,500 करोड़
Railhunt News Desk
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

देश के अनुभवी मीडिया प्रोफेशनल्स और पत्रकारों का एक ऐसा मंच है, जिसका उद्देश्य रेलवे और परिवहन जगत की खबरों को पूरी विश्वसनीयता के साथ प्रस्तुत करना है।

Related Posts

रेल न्यूज

आम जनता देखती रही स्क्रीन, दलाल उड़ा ले गए तत्काल टिकट! अब दिल्ली हाईकोर्ट करेगा हिसाब

October 1, 2026
मीडिया

NAGPUR DIVISION: ‘स्ट्रे-डॉग कम्प्लायंस रिपोर्ट’ पर उठाये सवाल, मानवाधिकार आयोग और रेलवे बोर्ड से हस्तक्षेप की मांग

September 23, 2026
गपशप

‘ट्रेन लेट हो तो क्या, माल तो टाइम पर पहुंचा!’, जाने …क्या है भारतीय रेलवे का ‘5.4% वृद्धि लोडिंग वाला कमाल’

September 14, 2026
Latest Posts

भारतीय रेलवे का बड़ा कदम: दिसंबर से बदल जाएगी रिजर्वेशन टिकटों की PNR सीरीज, जानें क्या होगा असर

October 6, 2026

MATHURA: कागजी दावों के बीच दम तोड़ रहे रेलकर्मी, फरह स्टेशन पर मालगाड़ी की चपेट में आने से की-मैन राम सिंह की दर्दनाक मौत

October 6, 2026

बैतूल के कौस्तुभ परिहार बने भारत में स्विट्जरलैंड दूतावास के आर्थिक सलाहकार, जिले के लिए गौरव का क्षण

October 4, 2026

TATANAGAR: जालियांवाला बाग एक्सप्रेस रद्द करने का विरोध, AGM के दौरे से ठीक पहले CGPC की आपात बैठक, आर-पार का अल्टीमेटम

October 4, 2026

आम जनता देखती रही स्क्रीन, दलाल उड़ा ले गए तत्काल टिकट! अब दिल्ली हाईकोर्ट करेगा हिसाब

October 1, 2026

सेवानिवृत्त रेलकर्मियों को मिला गुरुमंत्र: रेलवे अधिकारियों की सलाह-‘मेहनत की कमाई को सोच-समझकर करें निवेश, साइबर ठगों से रहें सावधान’

October 1, 2026

Varanasi: बरेका में ऑल इंडिया अंतर-रेलवे कुश्ती प्रतियोगिता में पहलवानों ने दांव-पेंच से दिखाया दमखम

September 30, 2026

रेलकर्मियों का फूटा गुस्सा: ’12 घंटे नहीं, 8 घंटे की ड्यूटी दो’, सीवान में सुरक्षा सेमिनार के दौरान उठी बोनस और कैडर री-स्ट्रक्चरिंग की मांग

September 30, 2026

बांदीकुई में राजस्थान ACB की स्ट्राइक: 10 हजार की घूस लेते रेलवे के सीनियर सेक्शन इंजीनियर समेत तीन गिरफ्तार

September 30, 2026

ट्रेन सुरक्षा के बीच लोको पायलटों पर बढ़ा ‘अतिरिक्त दबाव’, रेलवे बोर्ड के नए आदेश से बढ़ा तनाव, टेल लैंप प्रक्रिया बनी नई चुनौती

September 30, 2026
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram
© 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

Join Railhunt Group