MUMBAI. महाराष्ट्र में औरंगाबाद रेलवे स्टेशन का नाम मिटाकर अब छत्रपति संभाजीनगर रेलवे स्टेशन कर दिया गया है. इस स्टेशन का कोड सीपीएसएन तय किया गया है. केंद्रीय गृह मंत्रालय की ओर से शनिवार को इस स्टेशन का नाम बदलने की मंजूरी मिली थी. यह स्टेशन दक्षिण मध्य रेलवे के नांदेड़ डिवीजन के अंतर्गत आता है.
मध्य रेलवे के अधिकारियों ने रविवार को बताया कि नाम परिवर्तन की औपचारिक प्रक्रिया पूरी हो चुकी है और जल्द ही सभी प्लेटफॉर्म संकेतक, समय सारणी, टिकटिंग सिस्टम और डिजिटल डिस्प्ले बोर्ड पर नया नाम दिखाई देने लगेगा. इससे पहले मध्य रेलवे ने शनिवार को घोषणा की थी कि औरंगाबाद रेलवे स्टेशन का नाम अब छत्रपति संभाजीनगर रेलवे स्टेशन होगा. रेलवे स्टेशन का नया कोड ‘ सीपीएसएन ’ तय किया गया है.
उल्लेखनीय है कि महाराष्ट्र सरकार ने 2022 में औरंगाबाद का नाम बदलने की मंजूरी दी थी, लेकिन रेलवे स्टेशनों के नाम बदलने की प्रक्रिया में केंद्रीय मंत्रालयों की अनुमति और कई प्रशासनिक औपचारिकताएं पूरी करनी होती हैं. शनिवार को यह सभी प्रक्रियाएं पूरी हो गईं और आज स्टेशन का नामकरण छत्रपति संभाजी नगर कर दिया गया.
हालांकि, राज्य सरकार के फैसले को बॉम्बे उच्च न्यायालय और उच्चतम न्यायालय में चुनौती दी गई थी. लेकिन दोनों जगह इन फैसले को चुनौती देने वाली याचिकाओं को खारिज कर दिया गया था.















































































