Close Menu
    • होम
    • रेलहंट स्पेशल
    • रेल न्यूज
    • बोर्ड/जोन
      • सर्कुलर / आर्डर
      • रेलवे की निविदा
    • रेल यूनियन
    • रेल यात्री
    • आरपीएफ-जीआरपी
    • गपशप
      • साक्षात्कार
    • अभिमत
    • मीडिया
      • सोशल मीडिया
      • समाज-संस्कृति
    • संपर्क
    Facebook X (Twitter) Instagram Threads YouTube Telegram
    Thursday, October 22
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram
    Rail HuntRail Hunt
    Subscribe
    • होम
    • रेलहंट स्पेशल
    • रेल न्यूज
    • बोर्ड/जोन
      • सर्कुलर / आर्डर
      • रेलवे की निविदा
    • रेल यूनियन
    • रेल यात्री
    • आरपीएफ-जीआरपी
    • गपशप
      • साक्षात्कार
    • अभिमत
    • मीडिया
      • सोशल मीडिया
      • समाज-संस्कृति
    • संपर्क
    Rail HuntRail Hunt
    • होम
    • रेलहंट स्पेशल
    • रेल न्यूज
    • बोर्ड/जोन
    • रेल यूनियन
    • रेल यात्री
    • आरपीएफ-जीआरपी
    • अभिमत
    • गपशप
    • मीडिया
    • समाज-संस्कृति
    Home » खड़गपुर मंडल के 09 स्टेशनों पर प्रदर्शनी से दिखायी गयी देश के ‘विभाजन की भयावहता’
    अभिमत

    खड़गपुर मंडल के 09 स्टेशनों पर प्रदर्शनी से दिखायी गयी देश के ‘विभाजन की भयावहता’

    Railhunt News DeskBy Railhunt News DeskAugust 14, 2024
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter WhatsApp Telegram Copy Link

    KHARAGPUR. “विभाजन के दर्द को कभी भुलाया नहीं जा सकता. हमारी लाखों बहनें और भाई विस्थापित हुए और कई लोगों ने नासमझ नफरत और हिंसा के कारण अपनी जान गंवाई. हमारे लोगों के संघर्ष और बलिदान की याद में, 14 अगस्त को विभाजन भयावह स्मृति दिवस के रूप में मनाया जाएगा.”

    15 अगस्त 2021 को लाल किले पर प्रधान मंत्री के भाषण को ध्यान में रखते हुए, 14 अगस्त को “विभाजन भयावह स्मृति दिवस” ​​​​के रूप में मनाए जाने की घोषणा करते हुए, पूरे देश में विभाजन भयावह स्मृति दिवस मनाया गया.

    विभाजन विभीषिका दिवस की परिकल्पना विभाजन से पीड़ित लाखों लोगों की पीड़ा, पीड़ा और दर्द को सामने लाने के लिए की गई है. यह देश को पिछली शताब्दी में मानव आबादी के सबसे बड़े विस्थापन की याद दिलाने के लिए है, जिसमें बड़ी संख्या में लोगों की जान भी गई थी.

    विभाजन प्रभावित लोगों की पीड़ाओं को प्रदर्शित करने के लिए, खड़गपुर मंडल ने 09 स्टेशनों पर प्रदर्शनियों का आयोजन किया है, अर्थात्: शालीमार, संतरागाछी, मेचेदा, खड़गपुर, मिदनापुर, बालेश्वर, जलेश्वर, झारग्राम और घाटशिला ताकि विभाजन की भयावहता की झलक प्रदर्शित की जा सके.

    विभाजन के समय रेलवे की भूमिका पर प्रकाश डालने वाली तस्वीरें और कागज़ की कतरनें यात्रियों और रेल उपयोगकर्ताओं के लिए प्रदर्शन पर रखी गईं. विभाजन के दर्द और पीड़ा को प्रदर्शित करने के लिए इन स्टेशनों पर नाटक, देशभक्ति गीत, नुक्कड़ नाटक आयोजित किए गए.

    प्रेस विज्ञप्ति

    exhibition at 09 stations horror of partition KHARAGPUR DIVISION
    Share. Facebook Twitter Email Telegram WhatsApp Threads Copy Link
    Previous ArticleTATANAGAR : रेलवे को-ऑपरेटिव सोसायटी में स्व. बीडी मंडल स्मृति रक्तदान शिविर 15 अगस्त को
    Next Article TATANAGAR : टाटा – जयनगर एक्सप्रेस को मिली हरी झंडी, शुक्रवार को होगी रवाना, टाइम टेबल जारी
    Railhunt News Desk
    • Website
    • Facebook
    • X (Twitter)
    • Instagram

    देश के अनुभवी मीडिया प्रोफेशनल्स और पत्रकारों का एक ऐसा मंच है, जिसका उद्देश्य रेलवे और परिवहन जगत की खबरों को पूरी विश्वसनीयता के साथ प्रस्तुत करना है।

    Related Posts

    रेल न्यूज

    बालीचक फ्लाईओवर: निर्माण में आयी बाधा, गर्डर लगते ही टूटा बेयरिंग, काम रुका-उम्मीदें कायम

    September 21, 2026
    अभिमत

    ‘हिंदू’ से सीखें विरासत और धरोहरों को संजोना और सहेजना, भारत से जुड़ी एक अनोखी दास्तां, जाने क्या है मसाला व्यापार में महिला नेतृत्व के सौ वर्षों का रोमांचक सफर

    August 2, 2026
    अभिमत

    राजनीति के ‘मौसम वैज्ञानिक रामविलास’, जिन्होंने बतौर रेलमंत्री बदल दी भारतीय रेलवे की तस्वीर

    July 5, 2026
    Latest Posts

    रेलवे की सुरक्षा पर झारखंड हाईकोर्ट का बड़ा फैसला, रेलवे क्रॉसिंग का बैरियर तोड़ना अब गैर-जमानती अपराध

    October 22, 2026

    शव के साथ घंटों इंतजार! 8 घंटे लेट हावड़ा-नई दिल्ली स्पेशल, गूंजे ‘इंडियन रेलवे हाय-हाय’ के नारे

    October 21, 2026

    TATANAGAR से पुरी के बीच बादामपहाड़ होकर चलेगी नई एक्सप्रेस ट्रेन, रेलवे बोर्ड ने दी मंजूरी

    October 21, 2026

    ECR: धनबाद में जीएम डिंपी गर्ग ने कहा – तीसरी और चौथी लाइन बिछने के बाद ही दिल्ली-बेंगलुरु की सीधी ट्रेनें

    October 20, 2026

    ट्रेन यात्रियों के लिए बड़ा अपडेट: अब काउंटर टिकट पर भी मिलेगा बीमा कवर, 27 अक्टूबर से नया नियम लागू

    October 19, 2026

    रेलवे ट्रैक पर हाथियों का ‘डेरा’, हावड़ा-मुंबई मुख्य मार्ग किया जाम, चार ट्रेनें घंटों खड़ी रही

    October 18, 2026

    दक्षिण पूर्व रेलवे का नया गणित: 7 घंटे का ब्लॉक = 28 घंटे की कछुआ चाल, बंडामुंडा में इंजीनियरों ने रचा इतिहास!

    October 18, 2026

    पुणे जंक्शन पर RPF की साजिश बेनकाब!, यात्री को झूठे केस में फंसाया, कोर्ट ने किया खारिज

    October 17, 2026

    BILASPUR: RPF DG के जाते ही SECR जोन में ध्वस्त हुई व्यवस्था, रणक्षेत्र बना प्लेटफार्म, वेंडरों के दो गुट भिड़े

    October 16, 2026

    चक्रधरपुर रेल मंडल : 22 हजार रेलकर्मियों के खातों में पहुंची बोनस की राशि, यूनियनों की नाकामी पर दिखी नाराजगी

    October 16, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram
    • About Us
    • Advertisement
    • Write for Us
    • Editorial Policy
    • Privacy
    • Cookies Policy
    • Contact Us
    © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Join Railhunt Group